На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новостной Журнал

4 359 подписчиков

Панама-2: Эстония готова стать электронным офшором. Если подфартит...

Статус «э-резидент» вступил в силу в Эстонии  в декабре 2014 года. Его суть: неграждане Эстонии и не являющиеся постоянными резидентами страны лица могут подтвердить ДАЖЕ ПО СМАРТФОНУ идентичность своей личности электронной (цифровой) подписью, физически находясь вне пределов Эстонии.  Первым зарегистрированным в эстонской государственной электронной среде через мобильную связь «э-резидентом» 15 февраля 2015 года стал чрезвычайный и полномочный посол Молдавии в этой стране Виктор Гузун. Подобное решение разрабатывалось в Эстонии шесть последних лет.

И вот спустя полтора года после начала его действия министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу сделал предложение о внесении изменений в Коммерческий кодекс, которые значительно  ослабляют законодательные требования и возможности контроля за электронными резидентами Эстонии (э-резидентство). Согласно предложению Рейнсалу, планируется разрешить не проживающим в Эстонии иностранцам дистанционно электронным путем учреждать в стране какое угодно количество акционерных обществ и входить в органы управления таких компаний.Сегодняшний Коммерческий кодекс требует, чтобы местонахождение правления эстонской фирмы было в самой Эстонии.

По мнению экспертов, опрошенных изданием "Деловые ведомости", если данное предложение вступит в силу, существует опасность, что Эстония превратится в фактический офшор универсального электронного типа, даже не требующий посредничества физических лиц или местных юристов. Предложения Министерства юстиции уже поступили в парламент Эстонии на утверждение.

Попытки  минюста "оживить" громко разрекламированный проект даже за счет привлечения сомнительных "акционеров" связаны с тем, что ранее финансисты Эстонии же выразили сомнеия в эффективности государственной программы электронного э-резидентства как по ожидаемому количеству таких привлеченных лиц, так и по идее пополнение с их помощью бюджета страны. К тому же она по-прежнему неудобна: э-резидент Эстонии не может стать клиентом эстонских банков по упрощенной схеме и вынужден лично проходить регистрацию сначала в Департаменте гражданства и миграции, а затем в нужном банке.

 

источник

Картина дня

наверх