На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новостной Журнал

4 359 подписчиков

В ДНР и ЛНР празднуют двухлетие референдума о самоопределении

В Донецкой и Луганской народных республиках 11 и 12 мая отмечают два года со дня проведения референдума об отделении от Украины.

По данным СМИ, на праздничную программу из России приехали сенаторы Сергей Мамедов, Ольга Ковитиди, Александр Тотоонов, а также депутаты Госдумы Андрей Красов, Александр Старовойтов и Казбек Тайсаев.

Кроме того, в торжественных мероприятиях приняли участие и официальные делегации из Абхазии и Южной Осетии, с которыми у республик установлены дипломатические отношения.

В Донецке годовщину отметили трехчасовым торжественным шествием, в котором приняло участие около 7 тысяч человек. Вечером перед жителями республики выступил один из основателей группы «Алиса» Вадим Самойлов.

В ЛНР День республики отметили открытием памятника «Они отстояли Родину» в честь ополченцев, вставших на защиту луганских городов. На праздничном концерте в столице республики выступили группы «7-Б» и «Опасные», а также бывший солист «Лесоповала» Сергей Куприк.

Референдум о суверенитете ДНР и ЛНР прошел 11 мая 2014 года в условиях проведения «Анти-террористической операции» (АТО), развернутой Украиной против своих граждан.

На голосование в Донецкой республике пришло 2,5 миллиона человек, то есть 71% электората, в Луганской – 1,6 миллиона или 81%. Большинство поддержало государственную самостоятельность новых республик: в ДНР 89,7% избирателей, в ЛНР – 96,2%.

 

Автор: Русский обозреватель

Картина дня

наверх