На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новостной Журнал

4 359 подписчиков

Путин сделал заявку на мировое лидерство

Ответы на вопросы журналистов по итогам встречи лидеров экономик форума АТЭС 21.11.16.png

От имени России, разумеется, не от себя лично.
Но, конечно, и от себя тоже, без этого никак.

Читайте внимательно, вот эта цитата:
"В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий государств в их решении. И именно так Россия понимает сегодня свою роль в мировых делах".

Разве это не заявка?
Написано это в статье для итальянской газеты La Stampa.

Но при этом Путин подчеркнул:
"У нас нет сомнения, суверенитет — это центральное понятие всей системы международных отношений. Его уважение, укрепление — это залог мира, стабильности и на национальном, и на международном уровне. Стран, которые, как Россия, могут опереться на тысячелетнюю историю, в мире немало, и мы научились ценить свою идентичность, свободу и независимость. При этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии какой-то, ни к конфронтации с кем бы то ни было".
http://www.rbc.ru/politics/27/11/2016/583add399a7947456d4ea4e4
http://www.lastampa.it/2016/11/27/cultura/opinioni/editoriali/il-tempo-di-fidarsi-della-russia-fronte-comune-contro-il-terrore-KxnZkA38RMHFNSiG1V1tYN/pagina.html

Ну, то есть глобальное доминирование России ни к чему, ей нужно просто лидерство.
Потому что Россия видит реальные проблемы, а США (мы ведь понимаем, что когда Путин пишет о стране, выдумывающей эфемерные угрозы, он имеет в виду США) нет.

Интересно, Путин правда не понимает, что никаких эфемерных угроз США не выдумывают?
И что в случае, если Россия станет мировым лидером, всегда найдется пара-тройка лидеров государств, которые объявят угрозы, которые видит России, эфемерными? А сама Россия спекулирует и подминает?
Или это риторика?
Меня всегда чрезвычайно занимает этот вопрос: Где у Путина риторика, а когда он действительно верит в то, что говорит?

Как вам вообще эта идея?
Хотите, чтобы Россия приняла на себя роль объединителя усилий государств в решении реальных мировых проблем?
Потянем?

Путин потянет?

 

Валерий Савельев

Картина дня

наверх